Sinesteziya bir duyğu və ya idrak sistemindəki stimullaşdırmanın digər sensor sistemdə avtomatik qeyri-iradi reaksiyaya səbəb olduğu nevroloji bir fenomendir. Yunan sinaistezindən - həssas sferada təxəyyüllü düşünmə qabiliyyətinin artmasına əsaslanan iki, üç,və hətta beşə qədər insan hisslərinin eyni vaxtda ifadəsi.
Psixologiyada "rəngli eşitmə" faktları yaxşı məlumdur. Qəzetlərdən birinin müxbiri o vaxtkı gənc psixoloq Aleksandr Luriyanın laboratoriyasına gələrək (araşdırmaları zamanı psixoloq müxbirin adını gizlətmək qərarına gəlib) onun yaddaşını yoxlamağı xahiş edib. Sonradan məlum olub ki, reportyor sinestetikalıdır. O, bütün səsləri rəngli kimi qəbul edirdi. Müxbir dedi ki, məsələn, ona müraciət edən şəxsin səsi “sarı” və “xırdalanmış”dır. Rəngləri "səsli" və ya "kar", "duzlu" və ya "xırtıl" kimi hiss edirdi.
Amerika Tibb Assosiasiyası və Amerika Psixiatriya Assosiasiyası sinesteziyanı patoloji olmayan neytral vəziyyət kimi xarakterizə edir.
Misal:
Musiqinin müəyyən çalarları var: məsələn, truba səsi tünd narıncı rəngin partlamasıdır. Rəqəmlər, hərflər, həftənin günləri öz rənglərinə boyanmışdır: məsələn, bir rəqəmi- ağ, "l" hərfi mavi, bazar ertəsi isə qırmızıdır.
Qrafem-rəng sinesteziyası - hərflər, rəqəmlər və sözlər üçün rəng və ya faktura assosiasiyalarının meydana gəlməsi (məsələn, hər bir hərf və ya rəqəm müəyyən bir rənglə güclü şəkildə əlaqələndirilir). Eyni zamanda, sinestetalarda əlifbanın fərdi hərfləri və rəqəmlər (birlikdə qrafemlər adlanır) rənglə “kölgələnir”.
Rənglər fərddən fərdə fərqli olsa da, çoxlu sayda sinesteta üzərində aparılan araşdırmalar bəzi hərflərin qavranılmasında bəzi ortaq cəhətləri üzə çıxarmışdır (məsələn, “a” hərfinin qırmızı olması ehtimalı daha yüksəkdir).
Uşaq ikən Patricia Lynn Duffy (yazıçı və sinestet) bir dəfə atasına demişdi: “Mən başa düşdüm ki, “R” etmək üçün əvvəlcə “P” yazmalıyam, sonra döngədən aşağı xətt çəkməliyəm. Mən o qədər təəccübləndim ki, sadəcə tire əlavə etməklə sarı hərfi narıncıya çevirə bilirəm”.
Xromesteziya (fonopsiya) Sinesteziyanın başqa bir ümumi forması səslərin və rənglərin birləşməsidir.
Bəzi insanlar üçün qapıların açılması, avtomobil siqnalları və insan danışığı kimi səslər rəng görmə hissini tetikləyəbilir. Digər insanlar üçün qeydlər və/və yaxud melodiyalar çalarkən rənglər görünür.
Müəyyən səslərin və ya hər hansı digər sintetik vizual hisslərin yaratdığı rənglərə fotizm deyilir. Bir insanın eşidilən səsin hər hansı bir rənglə əlaqəsini hiss etmə qabiliyyətinə bəziləri rəngli eşitmə kimi istinad edirlər.
İnsanlar nadir hallarda müəyyən bir səslə hansı rəngin meydana gəldiyi barədə ortağ qərara gəlirlər. B-dur tonallığı bir şəxs üçün narıncı, digəri üçün mavi ola bilər.
Məkan ardıcıllığı sinesteziyası (spatial sequence synesthesia — SSS) olan insanlar ədədi ardıcıllıqları kosmosda nöqtələr kimi görürlər.
Məsələn, 1 rəqəmi daha uzaqda, 2 rəqəmi isə daha yaxın ola bilər. SSS olan insanlar daha yaxşı yaddaşa sahib ola bilər. Bir araşdırmada, onlar keçmiş hadisələri xatırlaya bildilər, xatirələri bu qabiliyyətə sahib olmayanlara nisbətən daha aydın və daha ətraflı şəkildə.
Bu cür insanlar, başqa şeylər arasında, ətrafdakı boşluqda ayları və ya tarixləri görürlər. Onların bəziləri zamanı özlərinin üstündə və ətrafında saatlar kimi görürlər.
Nömrə xətti nömrələrin zehni xəritəsidir ki, ona sahib olan şəxs nömrələr haqqında düşünən zaman avtomatik və istəmədən görünür.
Ordinal lingvistic personification (OLP) sıra nömrələri, həftənin günləri, aylar və əlifbanın hərfləri kimi konseptual ardıcıllıqların şəxslərlə əlaqələndirildiyi sinesteziya formasıdır.
Ordinal linqvistik təcəssüm adətən sinesteziyanın digər formaları ilə, məsələn, qrafem-rəng sinesteziyası ilə birlikdə baş verir.
Kinestetik-eşitmə sinesteziyası bəzi insanların hərəkətdə olan cisimləri və ya parıltıları müşahidə edərkən, hətta real səs hadisələri ilə müşayiət olunmasa belə, səsləri “eşitmək” qabiliyyətidir.
Akustik-toxunma sinesteziyasında müəyyən səslər bədənin hissələrində hisslər yarada bilər. Bu sinesteziyanın ən az yayılmış formalarından biridir.
Mizofoniya, mənfi təcrübələrin (hirs, oyanma, nifrət, ikrah) müəyyən səslərlə tətikləndiyi nevroloji xəstəlikdir.
Güzgü toxunma sinesteziyası (toxunma empatiyası) insanların başqa bir insanın hiss etdiyi hissləri (məsələn, toxunma) həqiqi mənada hiss etdiyi nadir bir sinesteziya formasıdır.
Məsələn, belə bir sinestet kiminsə çiyninə toxunulduğunu müşahidə etdikdə o da istər-istəməz öz çiynində toxunma hiss edir. Bu tip sinesteziyaya malik insanların empatiya səviyyəsinin ümumi əhaliyə nisbətən daha yüksək olduğu göstərilmişdir.
Lexico-gastic və ya dad sinesteziyası sinesteziyanın başqa bir nadir formasıdır ki, burada bir insanın hər hansı bir sözdən və ya təsvirdən dad assosiasiyası var. Belə sinestetiklər, məsələn, sevimli mahnılarını dinləyə və hər dəfə şokoladın dadını xatırlaya bilərlər.
Sinesteziyanın başqa formaları da var, lakin bunlar hələ elmi cəhətdən az öyrənilmişdir. Bu formalara insanların rənglərlə münasibəti ("aurik" sinesteziya), rənglərlə duyğular (emosional-rəng sinesteziyası), rəng qoxusu (olfaktör-rəng), qoxuların xışıltısı (iyləmə-səs) və bir çox başqaları daxildir.

Синестезия - это нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведет к автоматическому непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. От греческого synaisthesis — одновременное выражение двух, трёх, вплоть до пяти человеческих чувств, основанное на повышенной способности к образному мышлению в чувственной сфере.
В психологии хорошо известны факты «окрашенного слуха». В лабораторию тогда ещё молодого психолога Александра Лурии пришёл репортер одной из газет (в ходе своих исследований имя репортера психолог решил скрыть) и попросил проверить его память. Позже выяснилось, что репортер был синестетом. Он воспринимал все голоса окрашенными. Репортер рассказывал, что голос обращающегося к нему человека, например, “желтый” и “рассыпчатый”. Цвета ощущались им как “звонкие” или “глухие”, как “солёные” или “хрустящие”.
Американская медицинская ассоциация и Американская психиатрическая ассоциация характеризуют синестезию как нейтральное состояние, не являющееся патологией.
Пример:
Музыка имеет определенные оттенки: например, звук трубы — это всплеск темно-оранжевого. Числа, буквы, дни недели окрашены в свои цвета: так цифра один — белая, буква "л" синяя, а понедельник — красный.
Графемно-цветовая синестезия — возникновение цветовых или фактурных ассоциаций на буквы, цифры и слова (например каждая буква или цифра прочно ассоциируется с каким-либо конкретным цветом). При этом у синестетов отдельные буквы алфавита и цифры (вместе именуемые графемами) «затушевываются» или «оттеняются» цветом.
В то время как цвета у разных индивидуумов отличаются, в результате исследований большого количества синестетов выявлены некоторые общие черты в восприятии некоторых букв (например, буква «а» скорее всего, будет красной).
Будучи ребёнком, Патрисия Линн Даффи (писательница и синестет) как-то сказала своему отцу: “Я поняла, чтобы сделать “R“, мне нужно сначала написать “P”, а затем нарисовать линию вниз от петли. Меня так удивило, что я могу превратить желтую букву в оранжевую, просто добавив чёрточку”.
Хроместезия (фонопсия) ещё одна распространенная форма синестезии — это объединение звуков и цветов.
Для некоторых людей звуки типа открывания дверей, сигналов машин и человеческой речи могут спровоцировать ощущение видения цвета. У других людей цвета возникают при проигрывании нот и/или мелодий.
Цвета, вызываемые определенными звуками, или любые другие синестетические зрительные ощущения называются фотизмами. Способность человека испытывать ассоциацию слышимого звука с каким-либо цветом некоторые определяют как цветной слух.
Люди редко приходят к единому мнению о том, какой цвет возникает при определённом звуке. Тональность си-бемоль может быть оранжевой для одного человека и синей для другого.
Люди, которые обладают синестезией локализации последовательностей (числовыми формами) (spatial sequence synesthesia — SSS), склонны видеть числовые последовательности в виде точек в пространстве.
К примеру, число 1 может быть дальше, а число 2 может быть ближе. Люди с SSS, возможно, имеют лучшую память. В одном исследовании они были в состоянии восстановить в памяти события прошлого, при этом воспоминания были намного четче и в гораздо больших деталях, чем у тех, кто не обладал такой способностью.
Такие люди, помимо прочего, видят месяцы или даты в пространстве вокруг себя. Некоторые из них видят время в виде часов над и вокруг них.
Числовая линия — это ментальная карта чисел, автоматически и непреднамеренно появляющаяся, когда человек, ей обладающий, думает о числах.
Порядковая лингвистическая персонификация (ordinal-linguistic personification — OLP) является одной из форм синестезии, при которой понятийные последовательности, такие как порядковые числительные, дни недели, месяцы и буквы алфавита ассоциируются с личностями.
Порядковая лингвистическая персонификация обычно возникает совместно с другими формами синестезии, такими как графемно-цветовая синестезия.
Кинестетико-слуховая синестезия - способность некоторых людей “слышать” звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями.
При акустико-тактильной синестезии некоторые звуки могут вызывать ощущения в частях тела. Это одна из наименее распространенных форм синестезии.
Мисофония — это неврологическое расстройство, при котором негативные переживания (гнев, возбуждение, ненависть, отвращение) вызываются определенными звуками.
Синестезия зеркального прикосновения (эмпатия прикосновений) — это редкая форма синестезии, при которой люди в буквальном смысле чувствуют те же ощущения, что чувствует другой человек (например, прикосновение).
К примеру, когда такой синестет наблюдает, как дотрагиваются до чьего-то плеча, он также невольно чувствует прикосновение к своему собственному плечу. Люди с этим типом синестезии, как показывают исследования, обладают более высоким уровнем эмпатии по сравнению с общей популяцией.
Лексико-гастическая или вкусовая синестезия — это ещё одна редкая форма синестезии, при которой у человека появляются вкусовые ассоциации от каких-либо слов, образов. Такие синестеты могут, например, слушать любимую песню и каждый раз вспоминать вкус шоколада.
Есть также другие формы синестезии, но они пока что мало изучены с научной точки зрения. Эти формы включают в себя соотношение людей с цветами («аурическая» синестезия), эмоций с цветами (эмоционально-цветовая синестезия), цветное обоняние (ольфакторно-цветовая), шелест запахов (ольфакторно-звуковая) и многие другие.