Şizofreniya — düşüncə sistemində pozuntularla xarakterizə olunan, xroniki psixoloji xəstəlikdir. Bu zaman insan intellekti toxunulmaz qalır, lakin emosional zəiflik və iradə gücünün aşağı düşməsi müşhaidə olunur. İlk dəfə bu termin 1908 ci ildə İsveçrəli psixiatr Elqeyn Bleyler tərəfindən istifadə olunub. Təbii ki, şizofrniya bundan əvvəl də mövcud olub, lakin yalnız 20 ci əsrin əvvəli onun xüsusi psixoz növlərindən biri olduğu təsəvvürü yaranmışdı.
Şizofreniya (yun. σχίζω — yarmaq və φρήν - ağıl, düşüncə). Demensiya (lat. dementia — ağılsızlıq).
İlkin simptomlar:
- Daxili narahatlıq
- Qeyri-müəyyən qorxu
- Yuxusuzluq
- Diqqət pozuntusu
- Düşünmə qabiliyyətində pozuntu
- Qıcıqlanma, güvənsizlik
- Həyata qarşə marağın itməsi, ruh düşkünlüyü
- İnsanın öz dünyasına qaçışı
- Səs-küyə həssaslığın artması
- Ailə üzvlərilə və dostlarla olan mönasibətdə problemlər
Psixiatriyada şizofreniyanın bütün simptomları adətən pozitiv (produktiv) və negativ bölünür.
Pozitiv simptomlara aiddir:
- Sayıqlama
- Hallüsünasilar
- Depersonalizasiya
- Derializasiya
Neqativ simptomlara aiddir:
- Təfəkkürün zəifləməsi
- Diqqətin zəifləməsi
- Nitq pozuntusu
- Sosial aktivliyin zəifləməsi
- Maraqların itməsi
Günümüzdə şizofreniyanın əsas formalarına aiddir:
- Paranoidli
- Heberfonik, heberfren
- Katotonik
- Fərqləndirilməmiş
- Qalıcı (rezidual)
- Sadə
- Latent
- Psevdonevrotik, nevrotik
- Psevdopsixopatik, psixopatik
- Kasıb simptomlar
- Paronoyal
- Ssiklik
MKB-11 də, beta versiyadan başlayaraq, dalınca Amerikan psixiatrik assosiasiayalar və DSM-5 bütün yarımtip şizofreniya silinmişdir.
MKB-11 də ayrılıb:
Şizofreniya, ilkin epizod;
Şizofreniya, bir neçə epizodlar;
Şizofreniya, kəsilməyən;
Digər spesifik şizofreniya;
Spesifikliksiz şizofreniya;
Bu o demekdir ki, yarımtip mövcud olan bütün şizofreniya (paranoidli, katotonik, heberfenikli və s.) aradan qaldırılmışdır. Diaqnostik kreteriyalara yenidən baxılmış, digər axış mərhələləri qeydə alınmışdır. Şizofreniya formalarının əvəzinə MKB-11 də onun əsas simptomları qeydə olunmuşdur — pozitiv, neqativ, depressiv, manikalpsixomotor, koqnitiv.
Xəstəliklərin və əlaqədar sağlamlıq problemlərinin Beynəlxalq Statistik Təsnifatı səhiyyədə aparıcı statistik və təsnifat çərçivəsi kimi istifadə olunan sənəddir. Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının rəhbərliyi altında hər on ildən bir nəzərdən keçirilir.
Paranoidli şizifreniya
Paranoidli şizifreniya — daha tez qarşılaşdığımız formadır. Bu zaman müşhaidə olunur: sayıqlama,münasibət və xüxusi təyin olunma, qısqanclıq obyektinin dəyişməsi, təhdidedici məzmun daşıyan səslər, neverbal xarakter daşıyan hallüsionik səslər, həmçinin də dad hallüsionasiyaları, taktil. Emosional adekvatsızlıq, tez-tez ruh halı dəyişkənliyi, qəzəb və qorxu hissləri müşhaidə olunur.
Heberfrenik şizofreniya
Heberfrenik şizofreniya xarakterizə olunur-uzunçuluq(çürükçülük), sünilik, gözlınilməz davranışlar, şuluqçuluq, oyunbazlıq, fraqmentli sayıqlama. Həmçinin də, səbəbsiz gülüşlər, ağılsız hərəkətlər və təkrarolunan sözlər ilə müşayiət olunur. Şizofreniyanın bu formasına danışığ və düşüncə qabiliyyətinin şikəstliyi, neqativ simptomatikanın şişkinliyi xarakterizə olunur.
Katotonik şizofreniya
Katotonik şizofreniya — giperkinozdan tutmuş stupora qədər, psixomotor pozuntular ilə xarakterizə olunur. Bu donuxluq uzunmüddətli və ya tam əksinə voskovik elastiklik ilə müşayiət olunur. Həmçinin də bu forma şizofreniyaya periodik aqressiya da xarakterizə olunur.
Şizofreniyanın sade tipi nadir hallarda rastlanır və yavaş-yavaş inkişaf eden neqativ simptomatika, sosial adoptasiyaya uyğunlaşmanın zəifliyi və adekvatsız reaksiyalar ilə xarakterizə olunur.
ŞİZOAFFEKTİV POZUNTU
Şizoaffektiv pozuntu epizodik pozuntu sayılır. Bu zaman şizofreniyanın və manikal, qarışıq və depressiv (mülayim və ya ağır) diaqnostikası həmin xəstəliyin epizodları zamanı, eyni zamanda və ya bir neçə gün intervalı ilə baş verir. Digər sözlər ilə desək birbirinə bağlı ikikomponent var: əhvalruhiyyənin patalogiyası (depressivli və ya maniya) və şizofrenik təzahür (sayiqlama və hallisüonasiyalar).
Şizoaffektiv pozuntunun əlamətləri şizofreniyanı, bipolar pozuntunu və digər psixiki pozuntuları xatırlada bilər.
Şizofreniyanın müəyyən simptomları (sayıqlama, hallisüonasiyalar, düşüncənin intizamsızlığı, spontanlıq, məxsusluq və konrol hissləri). Tipik mülayim və ya ağır depressiv (əhvalruhiyyənin aşağı düşməsi, marağın itməsi, enerji pozuntusu), manikal epizodlar (emosional halın qabarıq olması, eyforiya, qıcığlanma və ya eksponsivlik: aktivliyin artması və ya enerji artımının subyektiv hissi) və ya qarışıq epizodlar.
Şizoaffektiv psixoz zamanı simptomlar üç əsas formaya bölünür. Onlar adətən birbiri ilə uyğunlaşır və ardıcıl olurlar:
- Psixotik simptomlar — reallıq hissinin itməsi, hallisionasiyalar, sayıqlama, düşüncə pozuntusu.
- Maniakal simptomlar — sosial duruxma, yüksək özgüvən, yuxu və dincəlmə təlabatının aşağı düşməsi, gözlənilməz aqresiyya halları).
- Depressiv simptomlar — həyata marağın itməsi, yorğunluq, diqqət pozuntusu, özgüvənliyin aşağı düşməsi, intihar düşüncələri, iştahın aşağı düşməsi).
Şizoaffektiv pozuntu zamanı simptomlar xəstəlik növündən asılıdır:
1. maniakal tip — yüksək əhvalruhiyyə fonunda olan sayıqlamalar və hallisionasiyalar, hiperaktivlik.
2. depressiv tip — əhvalruhiyyənin aşağı düşməsi, həyata olan marağın itməsi, qəm-qüssə hissləri fonunda olan neqativ və özünügunahlandırma xarakterli sayıqlamalar və hallisionalar.
3. qarışıq tip — hər iki formanın simptomlarını özündə daşıyır, onlar birbirini əvəz edir.
ŞIZOTEPIK POZUNTU
Şizotepik pozuntu (aşağı proqressiv şizofreniya; əvvəllər ləng şizofreniya adlanırdı) — psixiki pozuntudur, simptomatikanın varlığı ilə xarakterizə olunur, şizofreniyanın simptomlarına bənzəyir (məsələn, düşüncə və emosiyaların pozuntusu, ağılsız hərəkətlər, soyuğluq, sayıqlamaya çata bilməyən paranoidli ideyalar, sosial izolasiya və s.) lakin bunlar yalnız periodik xüsusiyyət daşıyır və çox qabarıq olmur.

Шизофрения — хроническое психическое заболевание, для которого характерно нарушение единства процессов мышления, при относительно сохранном интеллекте, что сочетается со значительным эмоциональным обеднением и снижением воли. Нередко присоединяются галлюцинаторные и бредовые расстройства. Впервые данный термин
был применен швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1908 году. Шизофрения, конечно же, существовала и раньше, но только к началу XX-века созрело представление о ней как об особой разновидности психозов.
Шизофрения (от др.-греч. σχίζω «расщеплять», «раскалывать» + φρήν «ум, мышление, мысль»), ранее — деменция прекокс (от лат. dēmentia praecox — «раннее слабоумие»), или схизофрения.
Ранние признаки шизофрении
- Внутреннее беспокойство и напряжение
- Неопределенный страх
- Бессонница
- Нарушения концентрации внимания
- Затруднение мышления
- Раздражительность, недоверие
- Потеря интереса к жизни, чувство подавленности
- Уход в свой собственный мир
- Повышенная чувствительность к шуму и звукам
- Проблемы во взаимоотношениях с членами семьи и друзьями
В психиатрии все симптомы шизофрении принято делить на позитивные (продуктивные) и негативные.
Позитивные симптомы:
- Бред
- Галлюцинации
- Деперсонализация
- Дереализация
Негативные симптомы:
- Ухудшение мышления
- Снижение внимания
- Обеднение речи
- Снижение социальной активности
- Утрата интересов
На сегодняшний день к основным формам шизофрении относятся:
1. Параноидная
2. Гебефреническая, гебефренная
3. Кататоническая
4. Недифференцированная
5. Остаточная, резидуальная
6. Простая
7. Латентная ( вялотекущая, малопрогредиентная)
8. Псевдоневротическая, неврозоподобная
9. Псевдопсихопатическая, психопатоподобная
10. «Бедная симптомами»
11. Паранойяльная
12. Циклическая
В МКБ-11, начиная с бета-версии, вслед за Американской психиатрической ассоциацией и DSM-5, все подтипы шизофрении были удалены.
В МКБ-11 выделены:
шизофрения, первый эпизод;
шизофрения, несколько эпизодов;
шизофрения, непрерывная;
другая уточненная шизофрения;
шизофрения неуточненная.
То есть полностью устранены подтипы шизофрении (параноидная, кататоническая, гебефреническая и т.д.), пересмотрены диагностические критерии, введены варианты течения (первый эпизод, множественные эпизоды, непрерывное течение) и этапы эндогенного психоза (острый эпизод, частичная ремиссия и полная ремиссия). Вместо форм шизофрении в МКБ-11 введены ведущие симптомы — позитивные, негативные, депрессивные, маниакальные, психомоторные, когнитивные.
Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems) — документ, используемый как ведущая статистическая и классификационная основа в здравоохранении. Раз в десять лет пересматривается под руководством Всемирной
организации здравоохранения (ВОЗ).
Параноидная шизофрения
Параноидная шизофрения — наиболее часто встречающаяся форма. При параноидной шизофрении наблюдаются: бред преследования, отношения и значения, особого предназначения, изменений тела, ревности или высокого происхождения , голоса, озвучивающие содержание императивного или угрожающего характера, слуховые галлюцинации невербального характера, а также вкусовые галлюцинации, тактильные и или обонятельные. Характерна эмоциональная неадекватность, резкие перемены настроения, приступы гнева или страха.
Гебефреническая шизофрения
Гебефреническая шизофрения характеризуется резонерством, манерностью и непредсказуемостью поведения, зачастую дурашливостью, фрагментарностью бреда. Также поведение выражается в беспричинном смехе, проказах, повторяющихся словесных
выражениях. Для данной формы шизофрении характерна разорванность речи и мышления, выражена негативная симптоматика.
Кататоническая шизофрения
Кататоническая шизофрения характеризуется наличием психомоторных расстройств — от гиперкинезов до ступора. Оцепенение может продолжаться в течение долгого времени, иногда, напротив, наблюдается восковая гибкость. Также одной из характерных черт данной формы являются периодически возникающие эпизоды агрессии. Простой тип шизофрении встречается достаточно редко и характеризуется постепенно нарастающей негативной симптоматикой, обусловливающей снижение возможностей социальной адаптации и адекватного реагирования. Продуктивная симптоматика не наблюдается.
ШИЗОАФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО
Шизоаффективное расстройство является эпизодическим расстройством, при котором требования к диагностике шизофрении и маниакального, или смешанного, или депрессивного (умеренного или тяжелого) эпизода выполняются в течение одного и того же периода болезни либо одновременно, либо с интервалом в несколько дней. Иными словами, присутствуют две взаимосвязанные составляющие: патология настроения (депрессия или мания) и шизофренические проявления (бред, галлюцинации).
Признаки шизоаффективного расстройства могут напоминать клинику шизофрении, биполярного расстройства и других психических нарушений. Явные симптомы шизофрении (бред, галлюцинации, дезорганизация мышления, ощущения воздействия, овладения и контроля) сопровождаются типичными симптомами умеренного, или тяжелого депрессивного эпизода (подавленное настроение, потеря интереса, снижение энергии), маниакального эпизода (чрезмерно выраженное эмоциональное состояние, характеризующееся эйфорией, раздражительностью или экспансивностью; повышенная активность или субъективное ощущение повышенной энергии) или смешанного эпизода.
- При шизоаффективном психозе симптомы делятся на три основные группы, которые сочетаются и чередуются между собой.
- Психотические симптомы — потеря связи с реальностью, галлюцинации, бред, нарушения мышления.
- Маниакальные симптомы — социальная расторможенность, завышенная самооценка, снижение потребности в отдыхе и сне, импульсивное поведение, внезапные вспышки агрессии.
- Депрессивные симптомы — потеря интереса к жизни, усталость, нарушение концентрации, низкая самооценка, суицидальные мысли, потеря аппетита.
При шизоаффективном расстройстве симптомы зависят от типа заболевания:
1. маниакальный тип — галлюцинации и бред восхваляющего характера на фоне резко повышенного настроения, гиперактивности и расторможенности;
2. депрессивный тип — галлюцинации и бред негативного, обвиняющего характера на фоне пониженного настроения, потери интереса к жизни и чувства тоски;
3. смешанный тип — включает в себя симптомы обоих типов, которые сменяют друг друга.
ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО
Шизотипическое расстройство (малопрогредиентная шизофрения; ранее называлось вялотекущей шизофренией) — психическое расстройство, которое характеризуется наличием симптоматики, сходной с симптомами шизофрении (как например, расстройства мышления и эмоций, чудаковатое поведение, холодность, параноидные идеи, которые не достигают бредовых переживаний, социальная изоляция и пр.), однако проявления обычно носят периодический характер и выражаются не столь ярко.
Симптомы шизотипического расстройства:
- Паранойя или излишняя подозрительность
- Безразличие, отрешенность, холодность
- Трудно устанавливать контакт с окружающими
- Неадекватная реакция, эксцентричное поведение
- Навязчивые идеи
- Дезориентация
Понятие «шизотипическое расстройство» постепенно эволюционировало: латентная шизофрения; мягкая шизофрения; непсихотическая шизофрения; санаторная шизофрения; оккультная шизофрения; псевдоневротическая шизофрения; медленно текущая шизофрения; ларвированная шизофрения; вялопротекающая шизофрения; несостоявшаяся шизофрения; продромальная шизофрения; малопрогредиентная шизофрения; шизотипическое расстройство.